29.04.2019 14:34

Токтакунов: Генпрокурор врал, что есть ТЭО на модернизацию ТЭЦ за $150 миллионов

Токтакунов: Генпрокурор врал, что есть ТЭО на модернизацию ТЭЦ за $150 миллионов

Генеральный прокурор Откурбек Жамшитов, а также ряд свидетелей, которые заявляли о том, что есть технико-экономическое обоснование на модернизацию ТЭЦ Бишкека за $150 миллионов, врали. Об этом заявил сегодня адвокат Сапара Исакова Нурбек Токтакунов.

По его словам, следствие допрашивало представителей Всемирного банка. У них уточняли было ли технико-экономическое обоснование для проекта модернизации ТЭЦ Бишкека $150 миллионов.

«Всемирный банк отказал им [следствию] в предоставлении информации, они ссылались на Министерство финансов и правительство. Мы [сторона защиты] запрашивали у них информацию, они отказывались, также ссылаясь на Министерство и правительство. Видимо, между ними состоялись какие-то переговоры, и они решили придерживаться такой версии, что деньги, которые были направлены на разработку ТЭО, были перенаправлены на подготовку к осенне-зимнему периоду. Действительно на разработку ТЭО было направлено около $2 миллионов, они были разбазарены», - сказал Токтакунов.

Он также отметил, что согласно технико-экономическому обоснованию, предполагалось строительство ТЭЦ на основе газа. «Дело в том, что вообще этого ТЭО не было. И оно лежит в основе одного из аргументов обвинения. Поэтому сегодня при обсуждении последней меры пресечения я сказал об этом. Суд, оценивая необходимость меры заключения, должен оценить не только эту необходимость, но и обоснованность подозрения. Если обвинение абсурдно, то тогда здесь возникает вопрос о необходимости меры пресечения. Я эти моменты обозначил, потому что ситуация здесь изменилась. Один из аргументов оказался ложью. И не факт, что все остальные аргументы тоже не окажутся ложью», - заявил правозащитник.