17.12.2021 13:29

Токтобубу Оргалча заявила, что не знакома с Айгуль Жапаровой

Токтобубу Оргалча заявила, что не знакома с Айгуль Жапаровой

Кандидат в депутаты парламента от партии «Альянс» Токтобубу Оргалча заявила, что не знакома с Айгуль Жапаровой, о чем в числе прочего рассказала в своем видеообращении.

«Начали распространять много лжи обо мне, говорят, что я уйгурка, китаянка, шпионкой называют. Это все неправда. Мои предки из Ат-Баши, в 1916 году они бежали в Китай», - отметила она.

По ее словам, от китайского гражданства она отказалась, когда получила кыргызский паспорт. Считает, что мандат ей депутата ей выдан на законных основаниях.

Напомним, ранее ЦИК изменила положение о соблюдении гендерной квоты в 30% среди партий, прошедших по единому избирательному округу на выборах депутатов Жогорку Кенеша. Согласно новым правилам, от партии «Альянс» депутатом в парламенте может стать не Жанар Акаев, а Токтобубу Оргалча.

Кроме того, в социальных сетях распространилась информация о том, что Токтобубу Оргалча и первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова знакомы, а депутатом кандидат может стать именно благодаря поддержке жены президента. Пресс-служба главы государства поспешила опровергнуть информацию.