16.07.2018 18:06

Трамп видит возможность для улучшения отношений с Россией

Трамп видит возможность для улучшения отношений с Россией

Президент США Дональд Трамп видит возможности для улучшения американо-российских отношений. Об этом он заявил российскому лидеру Владимиру Путину перед началом их первой полноформатной встречи, сообщает ТАСС.

«У наших двух стран есть отличные возможности действовать совместно», - сказал он. «У нас у всех много вопросов и, я надеюсь, что мы найдем ответы. Это самое важное», - добавил Трамп.

«Думаю, что в конечном счете у нас будут исключительные отношения», - отметил президент США. Как напомнил глава вашингтонской администрации, он всегда говорил, что «ладить друг с другом хорошо, а не плохо».

Американский президент убежден, что дело не только в обоюдном стремлении Москвы и Вашингтона к этим улучшениям. «Думаю, весь мир хочет, чтобы мы ладили», - сказал он. «Наши страны - две ведущие ядерные державы, на долю которых приходится 90 процентов ядерного оружия, это плохо, а не хорошо», - полагает Трамп.

Среди тем для обсуждения с российским коллегой Трамп назвал широкий круг вопросов - от торговли и военного сотрудничества до отношений с Китаем. «У нас будут дискуссии по всему [спектру тем] - от торговли до военных вопросов, ракет и ядерной тематики до отношений с Китаем», - сказал Трамп. «Мы немного поговорим о нашем общем друге президенте Си [председателе КНР Си Цзиньпине]», - добавил Трамп.

Переговоры российского и американского президента, как ожидается, продлятся несколько часов, после чего запланирован их совместный подход к прессе.