19.11.2018 21:20

Тридцать лет назад и сейчас, клевета остается главным орудием против Атамбаева

Тридцать лет назад и сейчас, клевета остается главным орудием против Атамбаева

Из-за отсутствия фактов противники Алмазбека Атамбаева прибегают к клевете, заявил сам экс-президент в интервью телеканалу «Апрель» и отметил, что методы используются те же, что и тридцать лет назад, никакой разницы нет. В качестве примера Атамбаев привел историю с Союзом писателей КР, ответив на слухи касательно того, что первое свое состояние он сделал на том, что в 90-е годы якобы присвоил 50 миллионов рублей, причитавшиеся литераторам.

«Вот справка Финансовой инспекции Кыргызской Республики, по итогам ревизии деятельности правления Союза Писателей за период с 1992 по 1994 год. Ревизия произведена при участии первого секретаря Союза Писателей Жакшылыкова, в присутствии главного бухгалтера. Хочу сказать, что у меня не было даже права подписи в Союзе Писателей, я был председателем «Литературного фонда». Суть такова: что Союз Писателей получил 60 миллионов кредита, из бюджета 10 миллионов, потом еще 50. Из них 15 миллионов планировали направить на строительство нового дома, 45 - на создание четырех издательских комплексов, но полученные кредиты в сумме 59 миллионов 920 тысяч рублей, но средства были Союзом Писателей перечислены в созданный им (Жакшылыковым, еще одним покойным уже писателем) на создание малого предприятия «Айла» и одного издательского комплекса. А 46 миллионов из малого предприятия в какую-то международную Ассоциацию перечислили. Фактически там была афера, которую провернул Жакшылыков с еще одним писателем. Он умер, не хочу его сейчас называть... Это справка 1995 года еще», - рассказал Атамбаев.

По его словам, о произошедшем тогда знали все писатели, однако несмотря на это делу так и не был дан ход.

«Мы требовали провести проверки, требовали наказать виновных. Но у Жакшылыкова с Акаевым были очень хорошие отношения, и Акаев до сих пор нагло лжет. И сегодняшние власти пошли дальше, чем даже Акаев и Бакиев», - сообщил Атамбаев, подчеркнув, что он – честный человек, всегда чисто работал и честно зарабатывал.