19.09.2018 09:28

ТЮРКСОЙ выпустил поэтический сборник Тологона Мамеева на турецком языке

ТЮРКСОЙ выпустил поэтический сборник Тологона Мамеева на турецком языке

В Анкаре вышел поэтический сборник народного поэта Кыргызстана Тологона Мамеева Ben Dünyayı Temizlerim Şiirimle («Я очищу весь мир своими стихами») на турецком языке при поддержке ТЮРКСОЙ. Об этом сообщил представитель КР в данной международной организации тюркской культуры Кожогелди Кулуев.

По его словам, стихотворения переведены с кыргызского на турецкий язык отечественным ученым, поэтом и переводчиком Калмаматом Куламшаевым, живущим на данный момент в Турции.

В предисловии книги генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов подчеркивает: «В этом году исполняется 80 лет уважаемому кыргызскому поэту Тологону Мамееву. В связи с этим ТЮРКСОЙ принял решение выпустить его поэтический сборник как юбилейный подарок».

В 2016 году ТЮРКСОЙ выпустил на турецком языке сборник драматических произведений Героя Кыргызской Республики Бексултана Жакиева Yaydan çıkan Nağmeler («Стон тетивы») в честь его 80-летнего юбилея. В 2017-м выпустил на турецком языке сборник рассказов народного писателя КР Кенеша Джусупова Kalbimin Dağları («Гора моега сердца) по случаю его 80-летнего юбилея.