06.09.2018 10:32

У Айсулуу Тыныбековой появился шанс получить «золото» Азиады-2018

Кыргызстанская спортсменка Айсулуу Тыныбековой может получить «золото» Азиатских игр-2018 в связи с положительными результатами допинг-теста соперницы из Монголии. Об этом заявил Олимпийский совет Азии.

По их данным, спортсменка Орхон Пуревдорж из Монголии, участвовавшая в турнире по борьбе в весовой категории до 62 кг, нарушила антидопинговые правила и соответственно была дисквалифицирована. Результаты соревнований, где она завоевала «золото» турнира по женской борьбе, были аннулированы.

«Образец мочи Орхон Пуревдорж показал присутствие станозола, который является запрещенным веществом в категории S1.1A. Это экзогенные анаболические андрогенные стероиды запрещенного списка WADA 2018», - отметили в ведомстве.

Таким образом, если монгольская спортсменка будет лишена золотой медали Азиады, награда перейдет к Айсулуу Тыныбековой, которая заняла второе место.