24.05.2022 09:27

У главы рынка Кара-Суу двойное гражданство?

У главы рынка Кара-Суу двойное гражданство?

В социальных сетях распространяется информация о том, что у главы рынка «Туратали» в городе Кара-Суу Нурбека Эргешова двойное гражданство. К публикации приложена фотография документа с его именем.

 

Редакция издания «Т-Медиа» проверила эту информацию.

Российский паспорт годен

Документ, распространяемый в соцсетях, выходит в базе данных Управления по вопросам миграции МВД России. А в базе недействительных документов, напротив, не обнаружен.

На сайте Управления также можно увидеть, что заявки на получения загранпаспорта со стороны Нурбека Эргешова не поступало.

Нурбек Эргешов (Курбаналиев) был назначен директором государственного рынка «Туратали» города Кара-Суу 16 декабря 2021 года. По данным сайта Федеральной налоговой службы Российской Федерации Курбаналиев указан в качестве соучредителя «Клуба любителей Кок Бору».

Сам не отрицает

Редакция «Т-Медиа» связалась с Курбаналиевым для получения комментария относительно двойного гражданства. Он подтвердил, что изменил фамилию, добавив, что месяц тому назад подавал заявку в посольство России в КР для отказа от российского гражданства.

 «Я подавал заявку месяц тому назад, еще ответа не получил. Я никогда не отказывался от кыргызстанского гражданства. Фамилию менял, это правда. Курбанали является отцом моего деда, а Эргеш мой дед. Отца зовут Тойчу», — сообщил он. 

Закон запрещает

Рынок «Туратали» был основна 1994-м году. В 2008-м был передан в ведение государства. Согласно статьи 48 Положения о государственных предприятиях:

Лицами, относящимися к руководящему составу государственного предприятия, не могут быть:

1) иностранные граждане, лица без гражданства, лица, имеющие двойное гражданство, а также граждане Кыргызской Республики, имеющие вид на жительство в иностранном государстве.

Юрист Замир Пусуртегин отмечает, что двойное гражданство в Кыргызстане запрещено. «Поэтому работа работа в государственных или муниципальных службах тех, кто пользуется паспортами двух стран, является прямым нарушением закона».

Вывод: информация о том, что у главы рынка «Туратали» Нурбека Эргешова двойное гражданство — правда.