28.07.2021 08:06

У Омурбека Бабанова ухудшилось состояние здоровья и его отпустили из-под стражи за границу

У Омурбека Бабанова ухудшилось состояние здоровья и его отпустили из-под стражи за границу

Бывшему премьер-министру Омурбеку Бабанову, который проходит фигурантом дела «Кумтора», изменена мера пресечения в связи с ухудшением состояния здоровья, сообщает ГКНБ.

Уточняется, что Бабанов был задержан в ходе расследования уголовного дела по факту коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке золоторудного месторождения «Кумтор». Его была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Однако при рассмотрении вопроса о продлении срока содержания в отношении Бабанова были получены медицинские документы, свидетельствующие об ухудшении состояния здоровья последнего и наличии заболеваний, требующих лечения в медицинских учреждениях за пределами страны.

Поэтому 27 июля Первомайский районный суд Бишкека изменил Бабанову меру пресечения. Он был он освобожден из-под стражи в целях обеспечения ему возможности получения за границей квалифицированной медицинской помощи.

«Следствие по уголовному делу по факту коррупции при реализации проекта «Кумтор» продолжается и принимаются все необходимые меры, направленные на установление и привлечение к ответственности всех виновных лиц», - заверили в ГКНБ.