04.10.2018 12:08

Участники конкурса по «Безопасному городу» заявили о нарушениях и давлении на комиссию

Участники конкурса по «Безопасному городу» заявили о нарушениях и давлении на комиссию

Конкурс по проекту «Безопасный город» прошел с нарушениями, его результаты объявили до официального заявления, признав компанию «Вега» победителем. Об этом на пресс-конференции сообщил официальный представитель компании «Безопасность информационных систем» (БИС) Юрий Катютин.

По его словам, во время конкурса было давление со стороны неких должностных лиц, однако имя причастного к этому чиновника называть отказался. «По условиям конкурса консорциум «СпецСтройМонтаж» и компания «Вега» вообще не должны были быть допущены, так как не соответствуют квалификационным требованиям и не имеют необходимого опыта. По результатам третьего тура нашу компанию должны были признать победителем конкурса, так как нами предложена наиболее низкая цена. Но игнорируя порядок тендера, организаторы аукциона дали дополнительное время нашим конкурентам», - заявил Юрий Катютин.

Адвокат компании Тилек Омуралиев отметил, что участники конкурса уже обратились в межведомственную комиссию по рассмотрению жалоб, также они намерены обратиться в международный суд.

Напомним, 4 сентября прошел второй онлайн-аукцион по проекту «Безопасный город». В тендере приняли участие три компании - ЗАО «Альфа Телеком», «Безопасность информационных систем» и ООО «Вега». Стартовая сумма составила 2 миллиарда 552 миллиона 706 тысяч 240 сомов.

В середине сентября стало известно о том, что победителем онлайн-аукциона по проекту «Безопасный город» стало российское ОАО «Концерн радиостроения «Вега». Компания предложила наименьшую цену.