11.09.2018 12:51

Уроженец Кыргызстана, наехавший на земляков в Москве на авто, арестован на два месяца

Уроженец Кыргызстана, наехавший на земляков в Москве на авто, арестован на два месяца

Уроженец Кыргызстана Бекжан Сарбишев, наехавший на земляков в Москве на авто, арестован на два месяца – до 8 ноября. Об этом сообщает телеканал НТВ.

По его данным, вопрос об избрании меры пресечения Бекжану Сарбишеву решился вчера, 10 сентября, на заседании в Кузьминском районном суде Москвы.

9 сентября в кафе на юге Москвы произошел конфликт, все его участники - граждане Кыргызстана. Закончилась потасовка тем, что Бекжан Сарбишев на своем автомобиле въехал в толпу людей. Один человек погиб и девять пострадали.

По словам корреспондента НТВ, на суде он не пытался юлить, не запинался, не путался в показаниях. Уже на первых минутах допроса Бекжан Сарбышев четко и ясно заявил: он видел людей на обочине дороги и на педаль газа нажал специально. Так он хотел отомстить посетителям кафе, с которыми повздорил.

«Сказал: ты чего такой дерзкий? Я сказал: нет. Меня один начал пинать, потом толпой начали бить. Я один был», - рассказал на суде Бекжан Сарбишев.

Что происходило позже - видно на записи камеры наблюдения. Около 15 человек вышли из заведения и устроили драку на проезжей части дороги. Один с таким количеством нападавших 20-летний Сарбышев не справился. Очевидцы говорят, что видели, как он сел в машину, отъехал недалеко, разогнался и направил авто в людей. Затем - паника, стоны пострадавших. Те, кто успел отбежать, стали звонить в экстренные службы помощи.

Пострадавших срочно госпитализировали. Один из них скончался уже в больнице.

О причинах конфликта следователям рассказали свидетели. По их словам, спор в кафе возник из-за женщины, за которую Сарбишев заступился. После наезда на людей скрываться не стал - спокойно дожидался полицейских. Экспертиза показала, что мужчина был трезв. Поскольку преступление, как считают стражи порядка, было совершено умышленно, то уголовное дело против водителя возбудили сразу по двум статьям: убийство и покушение на убийство.