27.08.2018 15:21

Ушла из жизни первая женщина-хирург, заслуженный деятель науки КР Какиш Рыскулова

Ушла из жизни первая женщина-хирург, заслуженный деятель науки КР Какиш Рыскулова

В Бишкеке на 100-м году жизни скончалась академик первая женщина-хирург, академик в Средней Азии и Казахстане, отличник народного образования, заслуженный врач и заслуженный деятель науки Кыргызстана, доктор медицинских наук, профессор Какиш Рыскулова. Об этом сообщили в пресс-службе Кыргызской Государственной медицинской академии имени И.Ахунбаева.

По ее данным, панихида Какиш Рыскуловой состоится 28 августа в Кыргызском национальном драматическом театре имени Т.Абдумомунова.

«Какиш Рыскулова родилась 15 октября 1918 года в селе Четинди Иссык-Атинского района Чуйской области и прожила долгую, плодотворную и счастливую жизнь. Всю жизнь посвятила медицинской науке, воспитанию молодых медицинских кадров с высшим образованием и практическому здравоохранению населения. Она с честью выполнила свой гражданский долг перед отечеством. Ее колоссальный труд во имя здоровья людей и огромные заслуги отмечены многими государственными и общественными наградами, званиями и знаками отличия. Она – врач от Бога, настоящая дочь народа. Ее светлый образ навсегда останется в памяти своих коллег и учеников, в памяти грядущих поколений», - отметили в университете.