УВД Иссык-Кульской области: Беспочвенное заявление адвоката Жанары Аскар очерняет авторитет милиции

УВД Иссык-Кульской области: Беспочвенное заявление адвоката Жанары Аскар очерняет авторитет милиции

По факту избиения в селе Тамчи Иссык-Кульской области 25-летнего жителя села Кароол-Добо С. уулу Элдоса возбуждено уголовное дело по статье 234 («Хулиганство») Уголовного кодекса КР. Об этом сообщили в УВД региона.

По их данным, информация адвоката Жанары Аскар о том, что милиционеры дали подозреваемым форму встречного заявления, в которой говорится о том, что пострадавший отказывается пройти судебно-медицинскую экспертизу, и просят оставить заявление без рассмотрения, не соответствует действительности.

Отмечается, что 16 октября следователь вынес постановлении о назначении проведения судебно-медицинской экспертизы. В своем первичном заявлении и объяснительной пострадавший не указывал, что избиение связано с его вероисповеданием.

«Сотрудники милиции не приезжали к пострадавшему в больницу для того, чтобы он отказался от публичного обвинения в отношении задержанных», - сообщили в ведомстве.

«Беспочвенное заявление Жанары Аскар, очерняющее авторитет милиции, не входит ни в какие рамки элементарной этики. Прежде чем заявлять на широкую аудиторию, необходимо было поинтересоваться ходом следственных мероприятий. Сотрудники милиции ОВД Иссык-Кульского района не преследуют цели, чтобы данный факт был спущен на тормозах», - отметили в УВД Иссык-Кульской области.

В рамках возбужденного уголовного дела, все следственные действия будут проводиться строго с соблюдением законодательства КР.