В аэропорту Стамбула бесследно пропала кыргызстанка, летевшая транзитом из Торонто. Идет поиск

В аэропорту Стамбула бесследно пропала кыргызстанка, летевшая транзитом из Торонто. Идет поиск

В аэропорту Стамбула 11 июня бесследно пропала Нургиза Кулманбетова. Девушка летела транзитом из Торонто (Канада) в Бишкек. Об этом в социальной сети Facebook сообщила ее подруга Алтынай Усубалиева.

По ее словам, Нургиза Кулманбетова, находилась в Торонто в рабочей командировке. Она является сотрудницей предприятия «Кумтор голд компани» в Бишкеке. После 11 июня со своими родными она ни разу не связалась.

Как рассказали близкие ее семьи, 13 июня с банковского счета девушки были сняты $60.

В настоящее время брат пропавшей девушки вылетел в Стамбул на поиски.

Подруга Нургизы – Алтынай Усубалиева просит привлечь внимание общественности к этому случаю и создать резонанс в обществе. «Уважаемое Министерство иностранных дел Кыргызской Республики! Прошу обратить внимание на пропажу Кулманбетовой Нургизы (Nurgiza Kulmanbetova) в Стамбуле 11.06.18! Почему Консульство бездействует? Почему граждане нашей страны для того, чтобы найти близких и родных, пропавших без вести в другой стране, должны подключать все возможные связи, чтобы консульства нашей страны зашевелились? Для чего тогда нам нужны представительства в других странах? Для чего мы платим налоги на содержание армии дипломатической братии, которым сложно оформить запрос в полицию страны, в которой пропал человек? Или нужно бить во все колокола, чтобы люди начали делать свою работу? Уважаемые СМИ, прошу, посодействуйте в распространении информации о пропаже человека и бездействии нашего консульства в Турции. В нашей стране для решения вопросов всегда нужен резонанс», - призвала она.

Как сообщила April.kg сотрудник МИД КР Айымкан Кулукеева, заявление от родителей пропавшей девушки в Департамент консульской службы МИД КР поступило только вчера, 13 июня. «Мы дали поручение нашему Генеральному консульству в Стамбуле. Они начали соответствующую работу - направили официальный запрос турецкой стороне и параллельно стали вести поиск пропавшей девушки. Ожидается ответ от правоохранительных органов Турции», - отметила она.