23.04.2020 14:17

Кыргызстанцы, оставшиеся в Турции, готовятся вернуться на родину (видео)

Кыргызстанцы, оставшиеся в Турции, готовятся вернуться на родину (видео)

Из Стамбула в Бишкек завтра, 24 апреля, готовятся вылететь кыргызстанцы. Точно число людей пока не уточняется.

Местные власти Турции выдали разрешение кыргызстанцам для переезда из других городов в Стамбул. Соотечественники уже приехали в Международный аэропорт Стамбула и ждут вылета. Они прислали «Апрелю» видеообращение, где благодарят всех, кто помогает им вернуться на родину.

Как ранее подчеркнул Республиканский штаб, приоритет для вылета будет отдан гражданам пожилого возраста, детям, женщинам, а также лицам с проблемами со здоровьем.

Чартерный рейс Стамбул – Бишкек вылетает завтра в 07:50 (бишкекское время).

Напомним, рейс, который намечен на 24 апреля, будет уже вторым. Первый самолет с 212 кыргызстанцами на борту приземлился в Бишкеке 17 апреля. Вернувшихся граждан сначала отправили на обсервацию, а затем перевели на домашний карантин.

Напомним, более 200 кыргызстанцев не смогли покинуть Турцию до закрытия границ и отмены воздушного сообщения. Они обращались к властям Кыргызстана с просьбой посодействовать в возвращении, умоляли президента помочь им.

Авиакомпания Turkish Airlines заявила о готовности в любой момент совершить вылет из Стамбула в Бишкек, чтобы доставить наших соотечественников домой. Однако чиновники КР решали этот вопрос неоправданно долго.