13.01.2022 15:03

В Алматы начался вывод миротворцев ОДКБ

В Алматы начался вывод миротворцев ОДКБ

В Алматы начался вывод миротворцев ОДКБ, сообщает Tengrinews.kz.

Проводы проходят на строевом плацу Военного института Сухопутных войск имени Героя Советского Союза, Халық қаһарманы генерала армии Сагадата Нурмагамбетова, принимают участие генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, заместитель министра обороны Республики Казахстан генерал-майор Мухамеджан Таласов, аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.

От имени министра обороны Казахстана военнослужащим контингента Коллективных миротворческих сил выражена благодарность. Ряд миротворцев приказом министра обороны РК были награждены медалями "За вклад в международное сотрудничество" и грамотами.

Напомним, воинские контингенты в количестве 2 030 человек и 250 единиц техники на территорию Казахстана направили Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан. Силы ОДКБ развернуты в двух городах - Алматы и Нур-Султане.

Напомним, 2 января этого года в Казахстане начались митинги против повышения цен на сжиженный газ. После чего протесты переросли в массовые беспорядки по регионам страны.

В связи с этим президент РК Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение по всей республике, отправив правительство в отставку и начав антитеррористическую операцию по зачистке от террористических, экстремистских и криминальных групп.  Глава государства обратился к главам стран ОДКБ за поддержкой в связи с вспыхнувшими в стране беспорядками.