11.05.2022 11:36

В Баткене выявлен факт служебного подлога бывшим руководителем местного самоуправления

В Баткене выявлен факт служебного подлога бывшим руководителем местного самоуправления

В Баткене выявлен факт служебного подлога бывшим руководителем местного самоуправления. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

По информации Госкомитета, 22 декабря 2007 года на имя Б.А., бывшим руководителем местного самоуправления города Баткен С.С., вынесено постановление о выдаче земельного участка мерою в 1,50 гектара на территории массива «Туура-Таш» квартала «Аэропорт» города.

При этом в ходе расследования было выяснено, что 16 августа 2019 года на основании вышеуказанного постановления местным регистрационным органом Баткенского района выдан государственный акт серии Ч на имя А.Б., с целевым назначением сельскохозяйственных угодий.

«Согласно ответу Баткенского областного Государственного архива вышеупомянутое постановление не поступало на хранение, Баткенской землеустроительной экспедиции Государственного проектного института по землеустройству «Кыргызгипрозем» Государственного агентства по земельным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики данный участок значится как пастбища и другие категории с 1992 года и по настоящий день», - говорится в сообщении

По данному факту возбуждено уголовное дело предусмотренного по статье 346 части 1 (Служебный подлог) УК КР.

В настоящее время ведется следственные мероприятия, по результатам которых будет дана окончательная юридическая оценка.