16.09.2021 16:18

В БГК начали рассматривать вопрос повышения тарифов на проезд в общественном транспорте

В БГК начали рассматривать вопрос повышения тарифов на проезд в общественном транспорте

В столичном горкенеше начали рассматривать вопрос повышения тарифов на проезд в общественном транспорте. Вице-мэр Русланбек Акылбеков озвучил предложение поднять тариф в маршрутках с 10 до 15 сомов, а в автобусах и троллейбусах - с 8 до 11 сомов. 

Депутаты не согласились, по их мнению, для 50% пассажиров это повышение может ударить по карману, а потому они предложили менять тарифы поэтапно. Акылбеков заявил, что повышение тарифа необходимо, и делается это от безысходности.

«Если этого не сделать, то мы можем растерять весь наш автопарк. И так они сейчас работают лишь на расходы. Из-за низкой оплаты на линии перестали выходить не только микроавтобусы, но даже автобусы частных компаний», – добавил Русланбек Акылбеков.

Напомним, в начале июня этого года водители маршруток объявили забастовку - частично не вышли на линии. Они заявили, что несмотря на то, что бензин и запчасти дорожают, тарифы на проезд не повышали уже 12 лет. Водители требуют, чтобы тарифы на проезд ежегодно повышали на 1 сом. Бывший и.о. мэра Бактыбек Кудайбергенов тогда пообещал, что решение о повышении тарифов на проезд в маршрутках будет принято в сентябре.