31.03.2022 10:34

В Бишкек привезли экзоскелет. Он поможет людям с ОВЗ восстановить способность ходить и стоять

В Бишкек привезли экзоскелет. Он поможет людям с ОВЗ восстановить способность ходить и стоять

В Бишкек впервые привезли экзоскелет (экзоатлет), с помощью которого люди с ОВЗ могут восстановить способность ходить и стоять самостоятельно. Об этом сообщил у себя на странице в Facebook активист Оскар Райс.

Он отметил, что это новейшие разработки, с помощью которых можно помочь людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. 

"Компания приехала на 10 дней, чтобы мы смогли протестировать этот аппарат и опробовать его в максимальной степени. Но самостоятельно его приобрести очень сложно, так как экзоскелет стоит больше $50 тысяч. Возможно есть организации или частные компании, кто смог бы нашему сообществу помочь приобрести этот аппарат.

У нас в Кыргызстане нету ни одного реабилитационного центра для восстановления после травм позвоночника, и я сам лично его протестировав, могу уверенно заявить, что экзоскелет поможет многим встать на ноги, особенно на начальных стадиях после травм.

Со стороны государства это была бы огромная помощь для людей, кто нуждается в реабилитационных мероприятиях", - написал активист.