28.03.2022 11:18

В Бишкеке началось строительство многоквартирного дома для медработников

В Бишкеке началось строительство многоквартирного дома для медработников

В Бишкеке началось строительство многоквартирного дома для медицинских работников. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Как сообщается, дом будет располагаться на пересечении улиц Байтик Баатыра и Суеркулова. 

Завершить строительство объекта планируют в апреле - мае 2023 года. 

Отмечается, что каркас 8-ми этажного дома уже был, его планируют поднять до 12 этажа.

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев отметил, что до конца строительных работ министерство определит порядок получения жилья медицинскими работниками. 

«Мы свидетели исторического момента, до сегодняшнего дня никогда не строились дома для медиков. На первом этапе планируется закончить строительство одного дома. При определении источников финансирования, следующими этапами планируется строительство еще одного дома», - отметил он.

До этого дома строили для сотрудников ГКНБ, пограничников, сотрудников ГСИН. Но учителя и медики, тоже будучи госслужащими, жилья не получали.

Учителя, врачи и соцработники получают от государства помощь в виде льготной ипотеки, но воспользоваться этой помощью было почти невозможно из-за низких зарплат.

В мае 2021 года была презентована программа «Мой дом 2021-2026», которая включает в себя снижение госипотечной ставки с 6-8% до 4%. А в декабре 2021 года Соцфонд сообщил, что планирует создать свой социальный банк для бизнеса и граждан с низкими процентами.