В Бишкеке около пяти тысяч студентов выйдут на акцию против ала качуу

В Бишкеке около пяти тысяч студентов выйдут на акцию против ала качуу

На центральную площадь Ала-Тоо в Бишкеке 6 июня около пяти тысяч студентов выйдут на акцию против ала качуу (похищение невест). Об этом April.kg сообщили в Министерстве образования и науки КР.

«На площади выступят активисты от неправительственных организаций Enactus Кыргызстан, Лига защитников прав ребенка и других, которые занимаются проблемой похищения девушек и защитой их прав. Студенты сами придумывают флешмобы и договариваются со звездами эстрады и спорта, которые готовы поддержать данную акцию. Организаторы передадут эстафету-обращение в другие регионы страны», - рассказала пресс-секретарь ведомства Марина Гречанная.

По ее словам, учащиеся средних профессиональных учреждений, колледжей, вузов столицы обратятся с призывом к молодежи и их родителям остановить практику похищения невест, принуждения девушек к ранним бракам.

Акция под названием «Биз, жаштар - кыз ала качууга жана эрте турмуш курууга каршыбыз!» («Мы, молодежь, против похищения невест и ранних браков») состоится по инициативе международной некоммерческой организации Enactus Кыргызстан при поддержке Минобразования и Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Напомним, 27 мая в селе Сосновка сотрудники УОБДД остановили машину, в которой находились два человека и похищенная ими 19-летняя Бурулай Турдалиева. Инспекторы доставили пассажиров в Жайылский РОВД. Девушка находилась в комнате приема граждан. Во время оформления документов Марс Бодошев (несостоявшийся жених) вошел к девушке в комнату и заперся. Когда милиционеры взломали комнату, пара лежала на полу с ножевыми ранениями. Девушка скончалась от полученных ножевых ранений, а мужчина попал в реанимацию. В настоящее время он находится еще в больнице.