В Бишкеке прошла презентация книги «Базаркул Данияров – первый педагог. Портрет на фоне эпохи» (фоторепортаж)

В Бишкеке прошла презентация книги «Базаркул Данияров – первый педагог. Портрет на фоне эпохи» (фоторепортаж)

В Бишкеке накануне, 22 сентября, прошла презентация книги «Базаркул Данияров – первый педагог. Портрет на фоне эпохи». Ее авторы - Кутма Орузбаева–Даниярова и Асель Даниярова. Корреспондент «Апреля» принял участие в мероприятии.





Книгу публике представила один из авторов произведения, внучатая племянница Базаркула Даниярова - Асель Даниярова. В презентации она рассказала об основных исторических вехах в развитии образования в Кыргызстане, когда появились первые школы Кыргызстана, и как формировались педагогика и наука страны.



Книга посвящена жизни и деятельности педагога-просветителя Базаркула Даниярова, стоявшего у истоков начального, среднего и высшего образования в Кыргызстане, вместе со своими соратниками подготовившего целую плеяду выдающихся деятелей культуры и образования республики, первые учебные программы и учебники.



В произведении повествуется не только о подвижническом труде педагога, но и о деятельности представителей интеллектуальной элиты первой трети XX века, насыщенного крупными политическими событиями.

Это документальное произведение о пассионариях, посвятивших себя делу просвещения и трагически погибших в результате сталинских репрессий.



В книге использованы и представлены:

  • фотокопии 79 документов, многие из которых вводятся в оборот впервые;
  • 17 сохранившихся писем заключенного Базаркула Даниярова из ГУЛАГа;
  • ранее не публиковавшиеся исторические фотографии, на которых запечатлены выдающиеся деятели Кыргызстана;
  • воспоминания современников о Базаркуле Даниярове, о Киринпросе и об этом времени.

Книга адресована читателям, интересующимся вопросами образования, отечественной историей, в особенности педагогам, студентам исторических, филологических и педагогических факультетов.