08.10.2018 09:00

В Бишкеке состоится показ спектакля «Жаабарс» по мотивам романа Чингиза Айтматова

В Бишкеке состоится показ спектакля «Жаабарс» по мотивам романа Чингиза Айтматова

В Бишкеке 9-10 октября состоятся показы притчи-драмы «Жаабарс» («Барс-стрела») по мотивам произведения Чингиза Айтматова «Когда падают горы» в постановке Государственного молодежного театра «Учур». Спектакль посвящен 90-летию со дня рождения народного писателя. Об этом April.kg сообщил директор театра – заслуженный артист КР Шаршебек Шейшенов.

По его словам, спектакль «Жаабарс» инсценирован драматургом Абибиллой Пазыловым. В постановке поднимаются извечные вопросы взаимоотношения человека с природой, в особенности с животным миром. Действие происходит в горах. Знаменитый Жаабарс - царь зверей терпит неудачу в кровавой схватке за самку Чаабарс с более молодым и сильным барсом. Природа берет свое - побеждает молодость. Одновременно развита вторая сюжетная линия - судьба охотника Эрназара. Он кровно связан с природой, он - ее составная часть. Эрназар - настоящий охотник, а охота - пуще неволи. Его жену Асель уводит молодой, удачливый бизнесмен. Таким образом, судьбы Жаабарса и охотника схожи. А от судьбы не уйдешь - что предначертано, то и сбудется.

«Спектакль состоит из нескольких коротких, взаимосвязанных между собой сценическими приемами картин. В нем широко использованы пластические танцы в сопровождении соответствующей философскому духу произведения музыки. «Жаабарс» получил хорошую оценку у кыргызских театроведов и с большим интересом встречен зрителями городов и сел республики. Признан лучшим спектаклем в Первом республиканском театральном фестивале «Нооруз-05» и получил Гран-при фестиваля. О нем тепло отозвался и сам Чингиз Айтматов. На международном театральном фестивале «Весна-2007» в городе Шымкенте (Казахстан) спектакль «Жаабарс» был признан лучшим спектаклем и получил высшую номинацию «За лучшую режиссуру», - рассказал Шаршебек Шейшенов.

Режиссерское решение пьесы принадлежит заслуженному деятелю искусств Кыргызстана Алмазбеку Сарлыкбекову.

В главных ролях - талантливые артисты театра Чынгыз Мамаев, Нурдоолот Копоев, Динара Кыдырмаева, Бактыгүл Асанова, Эрмек Казыбеков, Кулпунат Нуруйбек и артисты театра.

Художник - Садыр Ниязакунов, пластика - Арстан Ырсалиев и Динара Кыдырмаева. Музыка - Азат Дөөткулов. Художник-постановщик – Садыр Ниязакунов. Костюм – Жылдызбек Молдокматов. Балетмейстер – народный артист КР - Арстанбек Ырсалиев. Музыка – Александр Юртаев.

Место показа спектакля – Бишкек, улица А.Токтоналиева 6, (здание бывшего кинотеатра «Чатыр-Көл»).