31.03.2020 09:34

В Бишкеке усилили режим ЧП: по три человека, нет друзьям, дети только с родителями (обновлено)

В Бишкеке усилили режим ЧП: по три человека, нет друзьям, дети только с родителями (обновлено)

Комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев принял решение об усилении режима чрезвычайного положения.

По словам коменданта, приказ уже подписан, а новые меры в основном касаются правил передвижения по городу.

Приказ №15 вводит дополнительные меры:

  • запрещено передвижение людей и личного транспорта по городу, за исключением следующих случаев:
    • передвижения от места жительства до места работы и обратно при наличии справки с места работы для тех организаций, деятельность которых включена в список утвержденных отраслей;
    • приобретения продовольственных товаров в магазине, лекарственных препаратов и медицинских изделий в аптеках в радиусе не более 1,5 км от места проживания, согласно данным по регистрации, включая временную;
    • выгула домашних животных в радиусе не более 100 метров от места проживания, согласно данным по регистрации, включая временную, не более 30 минут;
    • выезда в медицинские учреждения по экстренному случаю;
    • выезда из дома в случае непредвиденных чрезвычайных ситуаций и других случаев, угрожающих жизни и здоровью человека.
  • запрещено посещать родственников, друзей, соседей и т.д.;
  • запрещено собираться группами больше трех человек, кроме людей из одной семьи;
  • запрещено передвижение несовершеннолетним лицам без сопровождения взрослых;

Временно приостановить деятельность всех организаций и предприятий, за исключением обеспечивающих жизнедеятельность города.

Все организации и предприятия из отраслей не включенных в список разрешенных видов деятельности, должны приостановить на все время ЧП и продолжить деятельность дистанционно и в режиме онлайн.

«Уважаемы горожане, мы вынуждены пойти на эти непопулярные меры, потому что много людей, которые гуляют без крайней необходимости», - рассказал Орозалиев.

Накануне, 30 марта, в Кыргызстане зарегистрировано 10 новых случаев заражения коронавирусом. Всего по республике число заболевших возросло до 94.

С 23 марта до 8:00 15 апреля в республике ввели чрезвычайное положение в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, в Ноокатском и Кара-Суйском районах Ошской области, в Сузакском районе Джалал-Абадской области. В Бишкеке с 25 марта ввели комендантский час.

Как вести себя в режиме ЧП и комендантского часа, что можно, а что нельзя, читайте здесьКак обезопасить себя и близких - здесь.