29.05.2018 11:40

В Бишкеке задержана преступная группа, дважды грабившая одних и тех же иностранцев

В Бишкеке задержана преступная группа, дважды грабившая одних и тех же иностранцев

Оперативники 3-го управления Службы криминальной милиции (СКМ) МВД задержали участников преступной группы, занимавшихся грабежом и разбойными нападениями на иностранных граждан. Об этом сообщили в ведомстве.

По их данным, в результате комплексных оперативно-разыскных мероприятий раскрыт ряд преступлений, совершенных осенью 2017 года и зимой 2018-го. Задержан любитель дамских сумок, который каждый раз выхватывал сумочку вместе с содержимым и скрывался.

По информации СКМ МВД, в ноябре 2017 года в Бишкеке трое неизвестных азиатской внешности в возрасте примерно 28-35 лет ворвались в офис фирмы, угрожали физической расправой, избили молодую жительницу столицы. Злоумышленники завладели сумкой, принадлежащей супруге китайского бизнесмена, в которой было более $6500 и свыше 280 тысяч сомов, ключи от автомобиля, водительское удостоверение. После этого нападавшие скрылись.

В январе 2018 года злоумышленники снова совершили нападение на этих же предпринимателей из КНР. В ночное время в 8 микрорайоне столицы грабители напали на иностранных граждан, когда те возвращались домой. Угрожая пистолетом, они снова завладели сумкой супруги предпринимателя, в которой находились дорогие телефоны и 50 тысяч сомов, и скрылись.

Сотрудники отдела по организации борьбы с похищением, вымогательством и торговлей людьми 3-го управления СКМ МВД проводился комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленных на раскрытие данных преступлений, которые вскоре дали результат. Подозреваемые лица были установлены.

В середине мая был проведен обыск в Cокулукском районе Чуйской области по месту жительства одного из подозреваемых. В ходе обыска обнаружили пакет, внутри которого находились огнестрельное оружие (пистолет), ключи с брелоком от неизвестной автомашины и другие вещи. Все указанные предметы изъяли для проведения соответствующих следственных мероприятий и экспертиз. Выяснилось, что ключи от автомашины принадлежат потерпевшим иностранным гражданам.

На основании статьи 94 УПК КР подозреваемый гражданин К.Э., 1990 года рождения, уроженец Нарынской области, проживающий в Сокулукском районе, был задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека. Постановлением суда избрана мера пресечения в виде заключения в СИЗО-1 столцы.

По полученным данным, задержанный К.Э. состоит на оперативном учете МВД как член одной из организованных преступных группировок. Кроме него задержан еще один соучастник преступления, обладающий в криминальном мире статусом «смотрящий». В настоящее время проверяется причастность задержанных лиц к другим аналогичным преступлениям.

В рамках уголовных дел, возбужденных по фактам разбойных нападений, проводятся следственные действия.