03.04.2018 12:33

В Боомском ущелье установили баннер с призывом сохранить диких животных

В Боомском ущелье установили баннер с призывом сохранить диких животных

Вдоль трассы Бишкек - Балыкчи в Боомском ущелье Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООС и ЛХ) установило специальное панно, содержащее информацию по сохранению определенных видов диких животных, обитающих в республике, мерам ответственности за их незаконное использование и таксам для исчисления размеров взысканий за ущерб, причиненный объектам животного мира. Об этом рассказали в ведомстве.

Они отметили, что госагентство ведет обширную работу, направленную на сохранение животного мира. Одним из таких направлений является привлечение местного населения в совместную работу по охране дикой природы. На сегодня в Кыргызстане ведут природоохранную деятельность шесть общественных организаций, созданных из числа местных жителей. Одним из таких общественных организаций является «Шумкар Тор».

За проявленную активность в выявлении фактов браконьерства и привлечении к ответственности виновников, а также в повышении численности некоторых видов диких животных с помощью усиления их охраны в Чон-Кеминской долине, урочище Шумкар Тор международный фонд «Пантера» в Кыргызстане вручил автомобиль «Нива» ОО «Шумкар Тор».

С 2017 года, согласно постановлению правительства КР от 18.08.2017 года за №501, установлены следующие размеры такс для исчисления исков за нанесение ущерба объектам животного мира:

- за незаконное пользование марала, архара, медведя - 1 миллион сомов;

- за незаконное пользование снежного барса – 1,5 миллиона сомов;

- за незаконное пользование козерога - 100 тысяч сомов;

- за незаконное пользование косули, туркестанской рыси или манула- 50 тысяч сомов.

Также в соответствии со статьей 278 Уголовного кодекса КР незаконная охота с причинением крупного ущерба наказывается штрафом от 500 до 700 расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.