В центре Алматы установили 12-метровую соломенную белку

В центре Алматы установили 12-метровую соломенную белку

В центре Алматы установили 12-метровую соломенную белку, сообщает информационное агентство tengrinews.kz.

По его данным, новый 12-метровый арт-объект из соломы, металла и дерева расположен напротив выставки «Атакент».

Автором скульптуры стал британский художник Алекс Ринслер. Он известен своими необычными скульптурами, которые он любит впоследствии сжигать. «Да, я делаю инсталляции в разных городах. Этим я хочу показать истории: как животные переместились в города около ста лет назад. Перебравшись в города, они сталкиваются с такими же трудностями, как и мы. Обычно монументы посвящены людям, это памятники лидерам, тогда как белка - для обычных людей, для семьи», - объяснил автор.

Ранее художник пояснил, что белка символизирует собой жизнь горожан. «Это наш ближайший сосед, обитающий в парках и скверах. Белка, как и мы сами, находится в постоянном движении. Она должна все время адаптироваться к меняющейся среде обитания, искать ресурсы для выживания. При этом она не хищник - это доброе создание. В своих лапах алматинская белка будет держать желудь как награду и символ надежды на будущее», - сказал Алекс Ринслер.

По словам руководителя агентства социальных решений FUNK Майры Измайловой общая стоимость нового арт-объекта - 23 миллиона тенге ($67 тысяч). «Она [белка] как четырехэтажный дом. Это 15 тонн стали, три тонны дерева, три тонны соломы. В сумму включены гонорары художникам, перелеты, логистические работы, PR, огромная полугодовая работа», - отметила она.

Инсталляция временная, пробудет в центре города около девяти месяцев. По завершении белку разберут. Обычно художник Алекс Ринслер сжигает свои произведения, но этого не позволят условия города, добавляет издание.