26.07.2018 11:38

В Чон-Алайском районе мужчине, состоящему на учете у психиатра, выдали водительское удостоверение

В Чон-Алайском районе мужчине, состоящему на учете у психиатра, выдали водительское удостоверение

Сотрудники межрайонного отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями по Кара-Суйскому, Алайскому и Чон-Алайскому районам Ошской области совместно с прокуратурой Чон-Алайского района выявили факт незаконной выдачи водительского удостоверения лицу с психическим заболеванием. Об этом сообщили в ГСБЭП.

Установлено, что житель села Кызыл-Тоо Чон-Алайского района М.Т., состоящий на диспансерном учете с диагнозом «тяжелая умственная отсталость», успешно окончил обучение по специальности «слесарь и водитель категории «В, С» профессионального лицея Чон-Алайского района. Несмотря на тот факт, что М.Т. состоял на диспансерном учете у врача-психиатра, Центр общеврачебной практики (ЦОВП) Чон-Алайского района выдал ему личную карточку водителя, согласно которой он признан здоровым, и был допущен к сдаче экзаменов. По итогам экзаменов ему было выдано водительское удостоверение в РЭО ДРТСиВС по Узгенскому, Кара-Кульджинскому, Алайскому и Чон-Алайскому районам.

24 июля по собранным ГСБЭП материалам прокуратура Чон-Алайского района возбудила уголовное дело по статьям 304 (злоупотребление служебным положением) и 350 (подделка документов) Уголовного кодекса КР. 

В настоящее время Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями продолжает проверочные мероприятия, направленные на выявление аналогичных фактов, по всей территории Кыргызстана.