19.10.2018 15:28

В Чуйской области мошенник обманул 30 человек и исчез с их деньгами

В Чуйской области мошенник обманул 30 человек и исчез с их деньгами

В органы внутренних дел с заявлением обратились 30 человек с просьбой принять меры в отношении мужчины, который обманным путем завладел деньгами. Об этом сообщили в МВД КР.

По данным следствия, осенью 2017 года П.В. в сговоре с другими лицами, войдя в доверие, он ввел в заблуждение граждан. Под предлогом устройства на работу в Южной Корее он завладел деньгами более 30 граждан.

Он утверждал, что деньги нужны для оформления визы и заграничного паспорта. После получения денег мужчина скрывался.

В ходе следствия установлено, что подозреваемый еще в июле 2017 года был осужден за мошенничество. Ему было назначено наказание в колонии-поселении ГСИН КР в Балыкчи. Однако, будучи осужденным, он продолжал заниматься мошенничеством, а потом самовольно оставил расположение охраняемого объекта.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 336 ч.1 («Побег из места лишения свободы или из-под стражи») Уголовного Кодекса КР.

Выяснилось, что 38-летний П.В., уроженец Узбекистана. В мае 2017-го он был осужден Первомайским районным судом по статьям 166, 350, 204 и приговорен к 12 годам лишения свободы.

В феврале 2018 года разыскиваемый был задержан в Казахстане. В августе его экстрадировали в Кыргызстан и водворили в СИЗО №1 Бишкека.

В настоящее время ОВД Сокулукского района Чуйской области завершает расследование уголовного дела. Задержанному предъявлено обвинение по 31 эпизоду мошенничества.