В Чуйской области за полгода утонуло девять детей

В Чуйской области за полгода утонуло девять детей

В Чуйской области сотрудники ГУВД за шесть месяцев 2018 года зарегистрировали десять несчастных случаев на воде с участием несовершеннолетних, в живых остался только один ребенок. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По ее данным, в ходе расследование установлено, что возраст погибших детей от полутора до шести лет. «Это те случаи, когда родители отнеслись халатно, дети играли во дворе возле арыка или около небольших водоемов, а затем, упав воду, утонули», - отметили в ГУВД Чуйской области.

Для недопущения таких фактов милиционеры ежегодно проводят профилактические мероприятия. «Инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы с детьми по профилактике и недопущению происшествий на воде. В школах области перед летними каникулами проходят лекции на тему «Купальный сезон». Профилактическая работа будет продолжаться и во время каникул, особенно в местах для купания и отдыха на воде, где собираются дети», - подчеркнули в милиции.

В ГУВД также напомнили об ответственности родителей и взрослых, сопровождающих детей. «Из-за халатности и невнимательности взрослых на воде погибают дети. Главная задача взрослых − принять все необходимые меры по обеспечению полной безопасности детей на водоемах», - отметили в ведомстве.