12.05.2021 18:30

В Чуйской области завершено 12 объектов здравоохранения, образования и сельского хозяйства

В Чуйской области завершено 12 объектов здравоохранения, образования и сельского хозяйства

В Чуйской области завершены и переданы в эксплуатацию 12 объектов здравоохранения, образования и сельского хозяйства.

Объекты построены в рамках проекта Агентства развития и инвестирования сообществ (АРИС КР) «Устойчивое развитие сел» (ПУРС), финансируемого правительством КР, Исламским банком развития и Исламским фондом солидарности.

Так, в Чуйской области сданы в эксплуатацию 6 фельдшерско-акушерских пунктов и два спортивных зала, отремонтированы здание группы семейных врачей (ГСВ), дом культуры, две школы, детский сад и головное сооружение на речке Кара-Балта.

За 2020 год в Кеминском районе построены детский сад на 100 мест, начальная школа на 100 мест и очистное сооружение для канализационной системы.

В Панфиловском районе отремонтированы два канала, построено три здания детского сада на 50 мест и здание ГСВ.

 
В Жайыльском районе построены два детских сада на 50 и 100 мест, отремонтированы пристройка реанимационного отделения, помещения входной группы и эстакады к зданию приемного отделения Объединенной территориальной больницы Жайыльского района. Более 40 000 сельчан получили доступ к улучшенной социальной инфраструктуре и ирригационной системе.


ПУРС реализуется в Кеминском, Жайыльском и Панфиловском районах Чуйской области.

Цель проекта - сокращение бедности, а также улучшение социально-экономического положения женщин в сообществах. Бюджет проекта составляет $11 млн.