В деле Омурбека Текебаева обнаружились нестыковки, его защитники требуют пересмотра

В деле Омурбека Текебаева обнаружились нестыковки, его защитники требуют пересмотра

В уголовном деле экс-депутата парламента Омурбека Текебаева обнаружились нестыковки. Об этом сегодня на брифинге заявила председатель комитета Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Наталья Никитенко.

По ее словам, главные свидетели по делу Омурбека Текебаева дали ложные показания. Сейчас собраны документы по пяти нестыковкам, и они будут отправлены в Генеральную прокуратуру. 

Наталья Никитенко отметила, что свидетель Леонид Маевский утверждал, что встреча фигурантов дела состоялась 12 июня 2010 года. Но после того, как Текебаев предоставил доказательства, что в тот день был в Норвегии, дату сменили на 13 мая. Также, согласно показаниям, в тот день прошло две встречи. Утром - в кабинете Текебаева, а после в этнокомплексе «Супара». Однако, согласно представленным атамекеновцами данным, ни Текебаев, ни Чотонов, ни тем более свидетели Модин и Маевский, в «Супаре» в тот вечер не были. Также последние указали номер кабинета Текебаева как 306, тогда как он занимал соседний – 307.

Кроме того, по словам Натальи Никитенко, Дуйшенкул Чотонов, будучи министром чрезвычайных ситуаций, не мог выступать посредником и организатором переговоров. «13 мая в 11:21 он вылетел с летного поля «Фрунзе-1» на вертолете в Ош. Этому свидетельствуют выписки с аэродрома и встречи. Эти обстоятельства позволяют вновь вернуться к рассмотрению уголовного дела», - подчеркнула нардеп.

Напомним, лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев и экс-посол КР в Южной Корее Дуйшенкул Чотонов были задержаны в феврале 2017 года по подозрению в получении в 2010 году $1 миллион от гражданина РФ Леонида Маевского за содействие в покупке акций компании «Мегаком».

Верховный суд КР 21 ноября оставил в силе вердикт районного и городского судов в отношении обоих политиков, которые были приговорены к восьми годам колонии строгого режима с конфискацией имущества. Сами политики и их сторонники называют дело политическим преследованием.