12.07.2019 18:15

«Ата-Мекен»: Мы уже не можем оправдывать нахождение наших товарищей в тюрьме преследованиями со стороны Атамбаева

«Ата-Мекен»: Мы уже не можем оправдывать нахождение наших товарищей в тюрьме преследованиями со стороны Атамбаева

Партия «Ата-Мекен» обратилась к президенту Сооронбаю Жээнбекову. В письме социалисты требуют обеспечить справедливое судебное решение по делам экс-депутата Жогорку Кенеша Омурбека Текебаева и экс-министра МЧС Дуйшенкула Чотонова.

«Вы неоднократно, публично говорили о том, что не вмешиваетесь в судебные процессы, поэтому от вас не зависит, какие решения принимаю суды. Мы абсолютно согласны с вами, но мы требуем обеспечить справедливое судебное решение, а не решение, которое продиктованное, все еще зависимыми судами», - говорится в обращении.

Партия «Ата-Мекен» считает судебное решение по делу политиков незаконным и уверяет, что оно было принято под давлением экс-президента Алмазбека Атамбаева. Партийцы задались вопросом, почему когда Алмазбек Атамбаев уже сам под угрозой следствия, Текебаев и Чотонов все также остаются в тюрьме.

«Мы уже не можем оправдывать нахождение наших товарищей в тюрьме репрессиями и преследованиями со стороны Атамбаева. Члены нашей партии, наши сторонники, многие кыргызстанцы, задаются вопросом: не продолжается ли политика политического преследования Текебаева Омурбека и Дуйшена Чотонова, уже новым властями? Если это так, то значит идет преследование всей нашей партии и ее сторонников?» - задаются вопросом в партии «Ата-Мекен».

Сам Алмазбек Атамбаев в интервью телеканалу «Апрель» заявлял, что не вмешивался в судебный процесс по делу Текебаева, но теперь об этом сожалеет.

«По Текебаеву я, наверное, не должен был смотреть на закон. По закону-то там все доказано было, и сами сторонники Текебаева говорят про этот миллион... Но у меня была такая форма работы - я всегда говорил силовикам: «делайте по закону». Возможно, надо было… Но… так уж я воспитан... Люди тоже должны отвечать за свои дела», - сказал Атамбаев.

Омурбека Текебаева и Дуйшенкула Чотонова задержали в феврале 2017 года. Согласно показаниям российского бизнесмена Леонида Маевского Омурбеку Текебаеву передали $1 млн за содействие в покупке акций сотовой компании MegaCom. Суд назначил обвиняемым по восемь лет тюрьмы.

После того как Тверской суд Москвы взял под стражу Леонида Маевского обвиняемого в вымогательстве $37,5 млн за нераспространение порочащей информации, юристы «Ата-Мекен» подали на пересмотр дела.

Процесс по пересмотру начался в мае этого года и сопровождался митингами сторонников Текебаева. Отметим, что заседание Верховного суда на делу политиков пройдет 16 июля.