19.11.2018 21:57

«По Текебаеву, я наверное, не должен был смотреть на закон и потребовать от силовиков не делать этого», - А.Атамбаев о деле О.Текебаева

«По Текебаеву, я наверное, не должен был смотреть на закон и потребовать от силовиков не делать этого», - А.Атамбаев о деле О.Текебаева

Отношение к лидеру партии «Ата Мекен» Омурбеку Текебаеву изменилось после его ареста, заявил в интервью телеканалу «Апрель» экс-президент Алмазбек Атамбаев.

«По Текебаеву я, наверное, не должен был смотреть на закон. По закону-то там все доказано было, и сами сторонники Текебаева говорят про этот миллион... Но у меня была такая форма работы - я всегда говорил силовикам: «делайте по закону»… Возможно, надо было… Но… так уж я воспитан... Люди тоже должны отвечать за свои дела», - сказал А.Атамбаев.

Напомним, лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев и экс-посол КР в Южной Корее Дуйшенкул Чотонов были задержаны в феврале 2017 года по подозрению в получении в 2010 году взятки в размере одного миллиона долларов от гражданина РФ Леонида Маевского за содействие в покупке акций компании «Мегаком».

Верховный суд КР 21 ноября 2017 года оставил в силе вердикт Первомайского районного и Бишкекского городского судов в отношении обоих политиков, которые были приговорены к 8 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества. Сами осужденные свою вину не признают, называя уголовное дело политически мотивированным.

Омурбек Текебаев приговорен к восьми годам по обвинению в коррупции. Он отбывает наказание в ИК №47.