24.08.2018 09:30

В дни проведения III ВИК на Иссык-Куле будут работать минибусы и бесплатные автобусы

В дни проведения III ВИК на Иссык-Куле будут работать минибусы и бесплатные автобусы

В Иссык-Кульском районе в дни проведения третьих Всемирных игр кочевников будут работать микроавтобусы и бесплатные шаттл-басы. Об этом сообщили в секретариате ВИК.

По их данным, в этногородок Кырчын для удобства гостей III ВИК будут курсировать платные минибусы. Стоимость проезда составит от 50 до 70 сомов с человека, в зависимости от расстояния.

Основные пункты сбора пассажиров:
- автовокзал города Чолпон-Аты;
- ипподром города Чолпон-Аты;
- санаторий «Иссык-Куль Аврора» села Булан-Соготту.

Кроме того, в Чолпон-Ате будут работать бесплатные шаттл-басы (автобусы), которые будут перевозить пассажиров до территории ипподрома.

Точками отбытия шаттл-басов являются:
- территория старого аэродрома города Чолпон-Ата с западной стороны ипподрома;
- территория кормового цеха конезавода №54, село Бактуу-Долоноту с восточной стороны ипподрома.

В этногородке Кырчын также предусмотрена бесплатная парковочная зона, рассчитанная на 10 тысяч автомашин (для гостей на личных автомобилях). Она расположена напротив этногородка с южной стороны.

Кроме того, что на этих же локациях предусмотрены платные парковочные зоны (30 сомов) для гостей, пребывающих на личном автомобильном транспорте.

Отмечается, что движение в урочище Кырчын для легкового автотранспорта будет проводиться в одностороннем направлении. Въезд автотранспорта будет осуществляться с Семеновского ущелья, выезд – с Григорьевского ущелья. Для пассажирского автотранспорта въезд будет проводиться в двухстороннем направлении с временными ограничениями во время заезда кортежей высоких гостей.

В Иссык-Кульском районе будет ограничено движение автотранспорта на основной трассе Балыкчи - Корумду. Грузовые автомашины, направляющиеся в сторону города Каракол, будут перенаправляться по южному берегу озера Иссык-Куль из города Балыкчи.

Движение для легковых автомашин, проезжающих по территории города Чолпон-Ата, будет осуществляться по альтернативной автодороге внутри города.