24.09.2018 18:09

НИСИ: 76,9 процента опрошенной молодежи считают III ВИК главным событием года в Кыргызстане

НИСИ: 76,9 процента опрошенной молодежи считают III ВИК главным событием года в Кыргызстане

Национальный институт стратегических исследований (НИСИ) Кыргызстана в рамках проекта «М-Репорт», реализуемого совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), провел социологический опрос среди молодежи Кыргызстана посредством sms-рассылки. Целью опроса было изучение отношения молодежи к Всемирным играм кочевников.

В данном социологическом исследовании приняли участие 302 респондента, оно проводилось 4-10 сентября.

В общей сложности 76,9 процента опрошенной молодежи положительно отозвались о Всемирных играх кочевников и считают его главным событием года в Кыргызстане. Из них 57 процентов молодых людей считают ВИК событием мирового масштаба, которое привлекает туристов, а 19,9 процента опрошенных отмечают, что игры поднимают дух народа.

19,5 процента молодых людей высказались о мероприятии в отрицательном ключе. Среди них 12,6 процента полагают, что это неоправданная трата денег. 6,3 процента опрошенных думают, что в стране существуют события поважнее Всемирных игр кочевников.

В половом разрезе существенных различий в ответах респондентов по данному вопросу не имеется. В то время как в возрастном разрезе ответы молодых людей имеют значительные различия. Так, например, молодежь в возрасте от 20 до 28 лет в большей степени, чем остальные респонденты, придерживается негативного мнения, отмечая, что ВИК - неоправданная трата денег. Остальные категории респондентов чаще высказывались положительно, соглашаясь с тем, что Всемирные игры кочевников - главное событие года в Кыргызстане.

В региональном разрезе чаще всего негативно о Всемирных играх кочевников отзывались молодые люди из Нарынской, Джалал-Абадской областей и города Бишкека. В остальных областях преобладает положительное мнение о прошедшем событии. 

При ответе на вопрос, с какой частотой должны проводиться Всемирные игры кочевников, мнение молодежи разделилось. Так, одна половина считает, что игры кочевников должны проводиться как Олимпиада (один раз в четыре года). Вторая же половина уверена в том, что проведение ВИК нужно оставить, как и прежде, один раз в два года. Каждый десятый респондент предложил, чтобы Игры проводились ежегодно.

45,4 процента опрошенной молодежи ежедневно следили за ходом Всемирных игр кочевников. Каждый третий отметил, что смотрел только открытие игр. А каждый пятый отмечал, что ему неинтересно следить за ходом игр кочевников.

Респонденты мужского пола в возрастной категории старше 29 лет чаще отмечали, что будут отслеживать и болеть за команды на играх кочевников. Девушкам, в свою очередь, интересно смотреть только открытие Всемирных игр кочевников или вовсе неинтересно следить за ходом игр. Доля тех, кто смотрел только открытие игр кочевников, преобладает среди возрастной категории от 25 до 28 лет. Респондентам в возрасте от 20 до 24 лет больше, чем остальным, было неинтересно следить за ходом Игр кочевников.     

В региональном разрезе интерес к Играм более всего проявили молодые люди из Оша и Джалал-Абадской областей. Они в свою очередь отметили, что будут не только следить за ходом игр кочевников, но и болеть за его участников. Торжественную часть открытия Всемирных игр кочевников смотрели чаще всего молодые люди из Иссык-Кульской и Нарынской областей. Неинтересны были игры кочевников прежде всего молодежи Ошской и Таласской областей и Бишкека.   

«М-репорт» – проект, целью которого является сбор мнений молодежи в Кыргызстане по важным общественным вопросам посредством sms-сообщений. Для участия в опросе молодым людям необходимо подписаться, отправив слово «Алга» на короткий номер 4747 с любых сотовых операторов Кыргызстана. Следует отметить, что все СМС анонимные и бесплатные. Опросы проводятся два раза в месяц по наиболее важным темам среди молодежи. Проект в республике реализуется НИСИ совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане. Результаты опроса здесь.