26.07.2018 12:26

В Джалал-Абаде заработал новый медицинский центр гемодиализа

В Джалал-Абаде заработал новый медицинский центр гемодиализа

В городе Джалал-Абаде неделю назад открылся новый медицинский центр «ЕвроДиализ» на десять коек, который будет обслуживать пациентов, нуждающихся в гемодиализе. Об этом сообщил его директор Тилек Айдарбеков.

По его словам, официальное открытие состоится осенью, но центр уже обслуживает 43 человека в несколько смен и получает похвальные отзывы о своей работе. Он создан благодаря частным инвестициям из Турции и Кыргызстана и в этом регионе является первой ласточкой. Как известно, одна процедура гемодиализа стоит более 5 тысяч сомов. Большая часть затрат на нее теперь покрывается за счет средств Фонда ОМС. За одну процедуру гемодиализа больной платит около 500 сомов.

Как сообщили в пресс-центре Минздрава КР, отделение гемодиализа есть еще и в Джалал-Абадской областной больнице. В настоящее время там на более 200 больных в несколько смен работает четыре аппарата. Количество гемодиализных центров в Кыргызстане увеличивается. Это подтверждает актуальность проблемы и необходимость профилактики многих распространенных заболеваний, таких, как сахарный диабет, артериальная гипертензия и других.