13.07.2021 10:06

В ГТС объяснили заявление о требовании Китая вакцинировать 70% населения Кыргызстана

В ГТС объяснили заявление о требовании Китая вакцинировать 70% населения Кыргызстана

В Государственной таможенной службе прокомментировали прокомментировали заявление заместителя председателя ведомства Кыялбека Мукашева. Имелось в виду, что необходимо вакцинировать сотрудников пунктов пропуска, водителей и других лиц, участвующих в процессе перемещения товаров, объяснили в ГТС КР. 

Напомним, обсуждение товарооборота с Китаем шло вчера на заседании комитета по бюджету и финансам. Мукашев, что заявил о необходимо вакцинировать 70% кыргызстанцев, чтобы увеличить товарооборот. 

Посольство КНР в Кыргызстане отреагировали на информацию. Диппредставительство заявило, что информация - фейк, с их стороны не было требования о вакцинации 70% населения Кыргызстана.

"Правительство КНР придерживается принципа "жизнь народа превыше всего", активно продвигает вакцинацию внутри страны. Считая невмешательство во внутренние дела других стран общепризнанным принципом международных отношений, китайская сторона не будет и не может выдвигать другим государствам никакого требования по вакцинации населения", - отметило посольство в пресс-релизе.