18.07.2018 14:30

В III Всемирных играх кочевников выступят более 700 танцоров и артистов со всего Кыргызстана

В III Всемирных играх кочевников выступят более 700 танцоров и артистов со всего Кыргызстана

В III Всемирных играх кочевников выступят более 700 танцоров и артистов со всего Кыргызстана. Об этом сообщили в секретариате ВИК.

По их данным, подготовка к предстоящему мероприятию идет полным ходом. Кроме спортивной части программа включает исторические постановки. «Основные культурные мероприятия пройдут в этногородке «Кырчын» и амфитеатре Nomad. Красочными и запоминающимися обещают быть программы открытия и закрытия игр», - отметили организаторы мероприятия.

В настоящее время в Бишкеке и Иссык-Кульской области проходят подготовительные репетиции предстоящих игр. Начиная с июля, на манеже Кыргызского государственного института физической культуры идут репетиции основного состава участников церемоний открытия и закрытия игр.

По словам репетитора постановочных сцен Сырги Латыповой, репетиции открытия и закрытия начались в начале июля. «Сценарий и план работы у нас уже есть. Сейчас мы выстраиваем все театрализованные постановки согласно сценарию», - сообщила она.

Репетитор также отметила, что в подготовке участвует ансамбль «Шаттык» и около 500 танцоров – участников массовых сцен. «Специально для основных показов были привлечены ученики ансамбля «Шаттык». Остальные участники массовки - в основном студенты вузов страны. В представлениях также участвуют дети, которые принимают участие в играх только по собственному желанию. С ними работают профессионалы, но дети есть дети, поэтому мы стараемся не загружать их. Если им будут тяжело даваться уроки во время репетиций, то, конечно, мы постараемся их не брать. Но пока у них все получается», - сказала она.

Подготовку к представлениям ведут опытные хореографы, балетмейстеры и педагоги страны Макеева, Латыпов, Токтосунова и Шаршенова. «Все педагоги имеют более 25 лет стажа и опыта работы в ансамбле «Шаттык». В Бишкеке репетиции будут продолжаться до 25-28 августа. Далее мы с группой и основным составом массовки поедем на Иссык-Куль, где на главной сцене ипподрома состоится генеральная репетиция», - заключила Сырга Латыпова.

В секретариате ВИК также отметили, что в столичной библиотеке имени К.Баялинова проходят подготовительные работы по организации культурной программы в этногородке «Кырчын».

Ответственный режиссер за культурную программу Талант Апиев рассказал, что в 2018 году гости III ВИК увидят историческую театрализованную программу о временах Кыргызского великодержавия. «После обсуждений и рекомендаций было принято решение о том, что на джайлоо «Кырчын» покажут постановку, отражающую золотой век кыргызского народа - образование Кыргызского великодержавия. Сценарий представления уже утвержден, сейчас мы решаем подготовительные и организационные вопросы», - сообщил он.

Художник по костюмам театрализованных представлений на джайлоо «Кырчын» Айдай Асангулова рассказала, что для максимально точного представления одежды времен Кыргызского великодержавия специалисты изучили материалы, отражающие особенности одежды и быта кыргызов того времени. «Совместно с опытными историками страны мы провели исследование той эпохи и только после этого приступили к работе. Сегодня уже готовы эскизы всех костюмов», - уточнила она.