28.12.2021 12:25

В кабмине обсудили проблему безопасности иностранных студентов в Кыргызстане

В кабмине обсудили проблему безопасности иностранных студентов в Кыргызстане

Накануне, 27 декабря, в кабмине состоялось совещание по вопросам безопасного нахождения иностранных студентов в Кыргызстане. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

«На сегодня на территории республики обучается 30 501 иностранный гражданин, из которых 9 285 из Пакистана и 13 404 из Индии. Каждый из них - гость на нашей земле и мостик дружбы между нашими народами. Мы хотим, чтобы каждый студент получил не только отличные знания, но и сохранил добрую память о стране. Кабмин также намерен обеспечить функционирование общества дружбы в каждом вузе, чтобы каждый студент был окружен вниманием и мог получить богатые впечатления о нашей стране», - подчеркнул вице-премьер министр по социальному блоку Эдиль Байсалов.

По данным МВД КР, почти за год зарегистрировано 63 преступлений в отношении граждан Пакистана, большая часть из которых связана с кражами и мошенничеством.

Также поставлена задача по усилению мер профилактики руководства вузов и правоохранительными органами, проведение разъяснительных работ о порядке пребывания иностранных граждан в Кыргызстане.

В завершении встречи Эдиль Байсалов поручил вопрос безопасного пребывания иностранных студентов взять под усиленный контроль.