03.10.2018 16:51

В Караколе презентовали книгу, написанную к столетию образования службы уголовного розыска страны

В Караколе презентовали книгу, написанную к столетию образования службы уголовного розыска страны

В городе Караколе сегодня состоялась презентация книги «Данктуу жол» («Славный путь»), автором которого является ветеран ОВД Келгенбай Кооманов. Об этом April.kg сообщил руководитель пресс-службы УВД Иссык-Кульской области Сталбек Усубакунов.

По его словам, книга написана ветераном в честь столетия образования службы уголовного розыска.

На презентации приняли участие первый заместитель полномочного представителя правительства КР в Иссык-Кульской области Дамир Монолдоров, представители райгосадминистрации и ветераны ОВД области. Открывая торжество, начальник УВД Иссык-Кульской области Октябрь Урмамбетов отметил, через судьбы и дела героев, описанные в книге просматривается непростая история уголовного розыска области. И эта книга станет своеобразным пособием для молодых оперативников. Герои рассказов описанные в книге, и сегодня активно участвуют в жизни милиции.

Выступивший с поздравлением Дамир Монолдоров отметил, что за сто лет кыргызстанский уголовный розыск снискал заслуженное уважение, а сыщик по праву считаются элитой службы криминальной милиции, образцом исполнения служебного долга и примером служения народу и Отечеству.

Автор книги «Данктуу жол» - известный исследователь истории белорусской милиции Келгенбай Кооманов рассказал о том, как создавалась его книга, каким образом происходил сбор информации, а также в чем состоит суть издания. Оно повествует об этапах создания, становления и развития органов уголовного розыска, в книге размещены биографические сведения о руководителях уголовного розыска, воспоминания ветеранов. Важно отметить и тот факт, что большинство документов и фотографий публикуются впервые.

«Сегодня наш долг - отдать честь и выразить свое уважение подразделению криминальной милиции, перед которым стоит важнейшая задача по охране населения. Тысячи уголовных дел и тысячи спасенных жизней - сотрудники розыска находятся на передней линии борьбы с преступностью, готовые защищать ваши права и ваши жизни каждую минуту», - отметил глава областной милиции Октябрь Урмамбетов.

На торжестве также были поощрены ветераны уголовного розыска.