02.10.2018 10:31

В Каталонии проходят акции в годовщину референдума о независимости

В Каталонии проходят акции в годовщину референдума о независимости

Группа участников акции протеста в испанской Барселоне в понедельник повалила защитное ограждение у здания парламента Каталонии, где дежурят стражи порядка. Об этом со ссылкой на газету El Pais сообщает ТАСС.

По информации издания, инцидент произошел после шествия сторонников независимости автономии по случаю первой годовщины референдума о выходе региона из состава Испании. Участники акции кидали в сотрудников каталонской полиции (Моссос д'Эсквадра) яйца и жгли флаги Испании. Собравшиеся скандировали лозунги с призывом к отставке главы правительства автономии Кима Торры и советника по внутренним делам Микеля Буча.

По данным газеты, сотрудники каталонской полиции применили в понедельник силу против группы участников акции протеста у парламента. Столкновения произошли после того, как части стражей порядка пришлось закрыться в здании палаты от протестующих. Инцидент случился после шествия сторонников независимости Каталонии по случаю первой годовщины референдума о выходе региона из состава Испании.

Как написал в Twitter бывший каталонский лидер Карлес Пучдемон, комментируя произошедшее, «если они [демонстранты] используют насилие, они не с 1 октября, мы сделали это [референдум] с открытыми лицами и мирным образом».

1 октября 2017 года в Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе из состава Испании. В нем приняли участие 2,28 миллиона из 5,31 миллиона имевших право голоса каталонцев, при этом 90,18 процента участников плебисцита высказались за независимость. Мадрид изначально считал этот референдум нелегитимным.