24.10.2018 17:04

В Кыргызстане единовременные денежные выплаты «балага суйунчу» получили 75 тысяч детей

В Кыргызстане единовременные денежные выплаты «балага суйунчу» получили 75 тысяч детей

Единовременные денежные выплаты «балага суйунчу» в размере 4 тысяч сомов перечислены на 75 тысяч детей. При этом из республиканского бюджета направлено 307 миллионов сомов. Об этом сообщили в Министерстве труда и социального развития КР.

По данным ведомства, в рамках пилотного проекта органы ЗАГС, ЦОН и информационные киоски проводят регистрацию электронных заявлений о назначении «балага суйунчу» и направляют их в районные и городские управления труда и соцразвития.

Региональные управления труда и социального развития, получив электронные заявления, оформляют документы на выплату «балага суйунчу» и перечисляют денежные средства на банковские счета получателей.

Отмечается, что заявление на «балага суйунчу» должно быть подано в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. При более позднем обращении выплата не назначается.

Для назначения единовременной выплаты при рождении ребенка необходимо сдать следующие документы:

- копия паспорта заявителя;
- копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
- банковские реквизиты.

В случае необходимости требуется дополнительные документы, например, если за пособием обращается опекун, он должен представить решение об опеке.

«Балага суйунчу» назначается на лиц, проживающих на территории КР:

- на граждан КР;
- на этнических кыргызов, имеющих удостоверение кайрылмана;
- на иностранных граждан государств-участников Соглашения о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов от 9 сентября 1994 года, имеющим вид на жительство в КР: Россия, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, Армения, Украина, Молдова.