29.07.2022 15:34

В Кыргызстане из-за аномальной жары потребление электроэнергии достигло самого высокого уровня за годы работы энергосистемы

В Кыргызстане из-за аномальной жары потребление электроэнергии достигло самого высокого уровня за годы работы энергосистемы

В Кыргызстане из-за аномальной жары потребление электроэнергии достигло самого высокого уровня за годы работы энергосистемы. об этом сообщили в пресс-службе ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана".

По их информации, на сегодняшний день среднесуточное потребление в энергосистеме республики составляет 34 миллионов 300 тысяч киловатт-часов. По сравнению с прошлым годом, данный показатель составлял в 32 миллионов 76 тысячи киловатт-часов, в 2020 году 28 миллионов 55 тысяч киловатт-часов.

Отмечается, что в этом году рекордный пик летнего потребления был зафиксирован 27 июля, составив 35 миллионов 353 тысячи киловатт-часов.

В условиях высокого уровня потребления электроэнергии и на фоне летней ремонтной кампании по подготовке к осенне-зимнему периоду, объекты ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» работают в штатном режиме.

Как отмечают в НЭСК, высоковольтные подстанции и линии электропередачи находятся под открытым небом, и испытывают перегрев от солнца и плюс идет нагрузка на сети, что тоже усиливает перегрев оборудования.

НЭСК призывает потребителей не включать одновременно несколько бытовых приборов и бережно относится к электроэнергии.