22.07.2022 12:33

В Кыргызстане из-за журналистского расследования заблокирован сайт газеты ResPublica

В Кыргызстане из-за журналистского расследования заблокирован сайт газеты ResPublica

На территории Кыргызстана заблокирован сайт газеты ResPublica из-за журналистского расследования, сообщила главный редактор издания Замира Сыдыкова.

По ее словам, это стало возможным с принятием Закона «О защите недостоверной информации».

«В отношении нас решение Министерства [Министерство культуры, информации, спорта и молодежной информации КР] было принято 15 июня этого года по заявлению гражданина Токтосунова А.И. удалить недостоверную информацию о нем, опубликованную в двух статьях», - отметила Замира Сыдыкова.

Отмечается, что журналисты ResPublica проводили в течение двух лет расследование о коррупции в аэропорту «Манас». Им удалось раскрыть всю коррупционную схему и выяснить о странных взаимоотношениях руководства «Манас Менеджмента» с компанией GATA.

В 2021 году экс-президент «Манас Менеджмент» Асан Токтосунов был осужден за соучастие (пособничество) в коррупции Ленинским судом Бишкека по делу, возбужденному ГКНБ о коррупции.

«Как заявил в обвинительном заключении прокурор Ленинского района, в апреле месяце 2021 г. Асан Токтосунов был арестован по делу, возбужденному ГНКБ республики и сразу же пошел на сделку со следствием, а также внес 200 тысяч долларов США в виде ущерба.

Правительство КР, в виде Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики, видимо это не интересовало, когда они выносили решение в пользу Токтосунова. Как и то, что Коллегия городского суда 1 сентября 2021 года вынесла решение частично удовлетворить иск Токтосунова, оставив часть фактов о коррумпированных действиях истца, признанными судом. Как тогда Министерство может заблокировать полностью доступ к этой статье? И к сайту, в целом?», - добавила главный редактор издания.