23.03.2022 09:27

В Кыргызстане открылось первое отечественное предприятие по производству лифтового оборудования

В Кыргызстане открылось первое отечественное предприятие по производству лифтового оборудования

В Кыргызстане открылось первое отечественное предприятие по производству лифтового оборудования, в котором принял участие глава кабмина Акылбек Жапаров. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Предприятие находится в селе Ленинское Чуйской области. 

«Вчера только открылся завод по производству автобусов «Белес», а сегодня мы находимся на открытии первого в республике предприятия по производству лифтов. Это хорошая новость, ведь открытие любого производства имеет мультипликативный эффект. Это и новые рабочие места, и отчисления в республиканский бюджет, и развитие региона в целом. Нам необходимо развивать промышленный сектор и поддерживать отечественное производство, чья продукция практически ничем не уступает зарубежным аналогам», - отметил Акылбек Жапаров.

Основатель компании Рахат Жунушбаева подчеркнула, что они планируют выйти на рынки Центральной Азии и Евразийского экономического союза. А также отмечено, что у предприятия есть все возможности по замене лифтов города Бишкек на более высокотехнологичные в формате государственно-частного партнёрства.