15.03.2018 11:11

В Кыргызстане озаботились сохранением сородичей диких плодовых растений республики

В Кыргызстане озаботились сохранением сородичей диких плодовых растений республики

В Кыргызстане в 2018 году заработает международный проект по сохранению сородичей диких плодовых растений республики. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.  

Отмечается, что Ботанический сад имени Э.З.Гареева в настоящее время имеет не только большую научную ценность, но и важное значение для обеспечения жизнедеятельности Кыргызстана. Изначально здесь проводились работы по интродукции и акклиматизации деревьев, кустарников, декоративных растений, а также по созданию уникальных сортов плодовых деревьев. Также он служит природным фильтром для очистки и увлажнения городского воздуха, помогая создавать здоровую среду обитания населению города.

14 марта состоялась встреча заместителя руководителя аппарата правительства КР Эдуарда Турдалиева с представителями Ботанического сада имени Э.З.Гареева и Миссурийского ботанического сада (США). Основная тема диалога касалась запуска уникального международного научного проекта по сохранению сородичей диких плодовых растений Кыргызстана в 2018 году. Также участники встречи обсудили детальные действия по проекту и научные экспедиции, которые запланированы на 15 марта.

В рамках данной инициативы запланированы совместные научные экспедиции по Кыргызстану, создание базы данных диких плодовых растений и научные работы в Ботаническом саду имени Э.З.Гареева. 

Миссурийский ботанический сад безвозмездно передаст техническое оборудование для хранения генетических ресурсов растений, а также обустроит небольшую площадь под парники и питомники для изучения и разведения диких плодовых растений. Кроме того, Миссурийский ботанический сад намерен передать программное обеспечение для ведения учета и изучения коллекций Ботанического сада КР. Это, в свою очередь, позволит вести научную деятельность по сохранению и изучению растений в нашей стране на международном уровне.

Проект осуществляется в партнерстве с общественным фондом «Инициатива Арча», который тесно работает с сотрудниками Ботанического сада, общественностью и госорганами по вопросам сохранения и развития его территории.