26.04.2020 10:42

В Кыргызстане ожидается вторая волна заражения коронавирусом? (видео)

В Кыргызстане ожидается вторая волна заражения коронавирусом? (видео)

Сегодня, 26 апреля, на брифинге, отвечая на вопрос, ожидается ли в Кыргызстане вторая волна заражения коронавирусом, замминистра здравоохранения Нурболота Усенбаева отметил, что говорить об этом преждевременно, но не исключил такую вероятность.

«Есть разные сценарии развития событий, поэтому мы должны быть готовы к разным ситуациям. Меры предпринимаются, есть план разворачивания дополнительных коек, привлечения дополнительного персонала. В рамках грантового проекта Всемирного банка и других партнеров вопрос повышения готовности наших стационарных баз рассматриваются, заложены средства, идут закупки, в том числе аппаратом ИВЛ», - сказал он.

Отметим, что ученые во многих странах вторую волну заражения коронавирусом ожидают осенью. При этом в Китае она уже началась, но в городе Харбине, который теперь закрыт, как ранее Ухань. По мнению многих эпидемиологов, после того как переболеет 60% населения нагрузка с системы здравоохранения снимется.

Всего в Кыргызстане на сегодняшний день инфицировано 682 человека. Из них 370 уже выздоровели. Восемь человек скончались. 

C 23 марта до 30 апреля действует  чрезвычайное положение в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, в Ноокатском и Кара-Суйском районах Ошской области, в Сузакском районе Джалал-Абадской области, в городе Нарын и Ат-Башинском районе Нарынской области. 

Как вести себя в режиме ЧП и комендантского часа, что можно, а что нельзя, читайте здесь. Как обезопасить себя и близких - здесь. Все необходимые контакты для ответов на любые вопросы и получении помощи в режиме ЧП и ЧС мы собрали для вас здесь.