16.07.2018 17:23

В Кыргызстане проводят летний учет диких животных

В Кыргызстане проводят летний учет диких животных

Госучреждение «Кыргызлесоохотустройство» Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства проводит летние межхозяйственные охотоустройства на пяти охотучастках Таласской области, на девяти охотучастках Джалал-Абадской области, 11 охотучастках Ошской области и на шести охотучастков Баткенской области. Об этом сообщили в ГАООСиЛХ.

Кроме того, в рамках летнего учета диких животных планируется уточнение описания границ охотничьих участков, будут отмечены зоны обитания диких животных. Для комплексного учета диких животных привлечены сотрудники госагентства, ученые Национальной академии наук КР и егеря на местах.

Летний учет диких животных продлится до конца июля и по итогам полевых работ материалы будут представлены для рассмотрения и передачи охотничьих участков для пользователей.

Все полевые работы проходят согласно утвержденному директором госагентства Абдыкалыком Рустамовым графику.

Напомним, что по результатам зимнего учета диких животных по Таласской области были пройдены маршруты общей протяженностью 6 тысяч 102 километра и отмечена 241 контрольная точка, по Джалал-Абадской области – 9 тысяч 219 километров и 226 точек, по Баткенской области – 4 тысяч 979 километров и 177 точек, по Ошской области – 8 тысяч 20 киломтеров и 190 точек.

Кроме того, сотрудники ГАООСиЛХ и «Кыргызлесоохотустройства» в ходе зимнего учета диких животных в Таласской области обнаружили снежного барса и архара Марко Поло, а в Баткенской области встретили более десять архаров Северцова.