04.07.2018 09:37

В Кыргызстане пройдет айтыш, посвященный памяти выдающегося акына Женижока

В Кыргызстане пройдет айтыш, посвященный памяти выдающегося акына Женижока

В селе Кара-Суу Аксыйского района Джалал-Абадской области 14-15 июля пройдет республиканское состязание между акынами «Айтыш-2018», посвященное памяти выдающегося кыргызского акына-импровизатора Женижока (Өтө Көкө уулу). Об этом April.kg сообщила пресс-секретарь Общественного фонда «Айтыш» Чолпон Идрисова.

По ее словам, сегодня состоится отборочный тур, после чего в конкурс пройдут 16 акынов. Мероприятие проводится фондом «Айтыш» при поддержке органов местного самоуправления села Кара-Суу. Призовой фонд состязания - 500 тысяч сомов.

Великий мыслитель и гуманист, воспринявший и развивший демократические традиции устного народного творчества, оставил заметный след в духовной жизни кыргызов. О его находчивости и красноречии ходили легенды. Женижок родился в 1890 году в местности Сары-Капа Таласской долины, умер в 1918-м. Рано лишившись родителей, Женижок был вынужден покинуть родные места и переселиться в кыштак Кара-Суу (ныне в Аксыйском районе Джалал-Абадской области).

Судьба талантливого акына-токмо складывалась непросто: на его долю выпало немало испытаний. Оставшемуся без материнской ласки, а затем и отцовской поддержки, Женижоку смолоду пришлось познать муки и унижения. По свидетельству современников, в состязаниях акынов никто не мог его победить. По преданию, Женижок мог, к примеру, об аккан суу (проточной воде) импровизировать в течение семи дней, описывая при этом диковинных животных, живущих в глубинах океана. Токтогул, Коргоол, Эшмамбет, Калык и другие видные акыны были его учениками. Произведениям Женижока присущи философские умозаключения и подход к вопросам о Вселенной, различным явлениям природы и смыслу человеческой жизни.