26.03.2018 09:51

В Кыргызстане расследуют дело о незаконной выдаче паспортов китайцам

В Кыргызстане расследуют дело о незаконной выдаче паспортов китайцам

Милиция Ошской области расследует уголовное дело в отношении четырех граждан Китая, которых подозревают в незаконном получении паспортов Кыргызстана. Документы были выписаны на имена местных жителей, один из них - на имя умершего человека, сообщают в УВД региона.

Предположительно, незаконно выданные документы были выявлены в ходе рейда в ноябре 2017 года на рынке в Кара-Суйском районе. Тогда четверо торговцев китайского происхождения показали сотрудникам милиции паспорта Кыргызстана.

По данным управления внутренних дел Ошской области, в настоящее время один подозреваемый задержан, трое находятся в розыске. Задержанный на допросе рассказал, что заплатил за поддельный паспорт $2 тысячи. За незаконную выдачу паспортов к ответственности привлечено несколько работников паспортного стола.

Дело в отношении сотрудника паспортно-визового отдела сельской управы Жаны-Базар Ноокатского района и жительницы Узгенского района, принимавшей соучастие в изготовлении документов, уже передано в суд. Они помогали в получении гражданами Китая паспортов на основании документов граждан Кыргызстана. В настоящее время выявлено еще десять аналогичных фактов, по которым ведется следствие.